Озера Саариярви и Мериярви

Озера Саариярви и Мериярви

      Между Видлицей и Салми есть система озер, на которых можно удобно расположиться с палатками на ночлег. Поляны большие и способны вместить довольно большую группу туристов, Вода в озерах чистая, а дно песчаное, с удобными входами для купания. С берега открывается хороший вид на остров, а вокруг озер сосновый лес с черникой и брусникой. В озерах водится плотва, окунь и даже щука. Местные жители называют это место «Светлое».


Но есть и пара неудобств.  Например, близость к шоссе, и соответственно периодический шум машин. Сильный дефицит с дровами. Кроме того, бывает, неудобства доставляют и местные жители, часто приезжающие сюда купаться в «веселом» состоянии.

Съезды к озерам начинаются после отметки 69км. (по дороге в Салми). Съезд на самую большую поляну находится у знака «главная дорога» со стороны Видлицы. Если его проскочить, то слева сразу слева появится само озеро. А если проехать пару километров к Салми, то встретиться большой съезд налево-назад, который приведет к этим же озерам, но с другой стороны. 


http://vokrug-ladogi.ru/dostoprimechatelnosti/stoyanki-na-ozerax/ozero-saariyarvi/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Месторождение граната в Кителя

Пороги реки Ййоки

Плотина в Ууксу (5-й Падун)