Разрушенная церковь Николая чудотворца в Салми

Разрушенная церковь Николая чудотворца в Салми

Церковь Святого Николая в Салми построила владелица салминских земель графиня Орлова-Чесменская — дочь легендарного Алексея Орлова. Архитектором церкви является Карл Людвиг Энгел. Строительство была начато в 1815 году и длилось девять лет. Трехпрестольная церковь Святого Николая на берегу реки Тулема была освящена 20 января 1825 г. Валаамским настоятелем Ионафаном. В 1935 году в церкви были проведены работы по капитальному ремонту.


Во время Советско-Финляндской войны церковь Святого Николая была сильно повреждена, церковная утварь разорена. К 1944 году церковь отремонтировали, однако, в этом же году при наступлении советских войск церковь вновь подверглась разрушению.


Не смотря на то, что руины Никольской церкви являются памятником архитектуры и строительство, с 1944 года никаких реставрационных и восстановительных работ не проводилось. От церкви немного что осталось — нет ни дверей, ни окон, давно провалилась крыша и на остатках купола растут деревья. В сентябре 2017 году в СМИ пронеслась новость, о том, что разрушенную церковь Правительство Республики Карелия передает на баланс Карельской епархии, и церковь будет восстановлена. Однако, до настоящего времени работы по реконструкции так и не начались.


Двигаясь со стороны города Питкяранта по трассе 86К-8, в центре поселка Салми на перекрестке с ориентиром на военный мемориал, не доезжая моста, поворачиваем налево вдоль реки Тулема. Затем, за железнодорожным переездом, поднимаемся в гору.


 


http://vokrug-ladogi.ru/dostoprimechatelnosti/cerkvi-chasovni-kirxi/razrushennaya-cerkov-nikolaya-chudotvorca-v-salmi/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Месторождение граната в Кителя

Пороги реки Ййоки

Фундамент церкви в Кителя