Германовский скит на острове Сюскюянсаари

Германовский скит на острове Сюскюянсаари

Скит во имя преподобного Германа, Валаамского чудотворца располагается на острове Сюскюянсаари (в переводе с финского «Осенний остров»). В 1878 году император Александр II приобрел остров у Великого Княжества Финляндского и передал его Валаамскому монастырю. Монахи дали острову имя Святого Германа и в 1904 году возвели Германовский скит. Скит был освещен во имя князя Александра Невского. Внутреннее убранство храма доделывали вплоть до 1911 года. Рядом со Германовским скитом монахи начали разрабатывать месторождение темно-красного гранита, который впоследствии использовали для строительства не только на самом острове Валааме, но и в архитектуре Санкт-Петербурга и Москвы. В 1944 году монахи покинули Германовский скит и он начал разрушаться. Постепенно территория вокруг церковь обросла производственными строениями и храм оказался в центре промзоны.


На сегодняшний день церковь имеет статус памятника архитектуры. Скит больше напоминает руины. В октябре 2018 года Германовский скит был передан Валаамскому монастырю, который имеет намерения восстановить церковь.


На автодороге 86К8, двигаясь по направлению в Питкяранту из Сортавала, в районе Кителя, есть большой Т-образный перекресток с грунтовой дорогой и указателем «Мурсула». По грунтовой дороге вам необходимо проехать 10 километров, и, через дамбу, попасть на остров Сюскюянсаари. Проезд к Германовскому скиту лежит через промышленную зону предприятий.


 


http://vokrug-ladogi.ru/dostoprimechatelnosti/cerkvi-chasovni-kirxi/razrushennaya-cerkov-knyazya-aleksandra-nevskogo/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Месторождение граната в Кителя

Пороги реки Ййоки

Плотина в Ууксу (5-й Падун)