ГЭС Пиени-юканкоски в Салми

ГЭС Пиени-юканкоски в Салми

Нижняя ГЭС, Пиени-юканкоски (Пиенийоки), расположена севернее поселка Салми на реке Тулемайоки. Строительство осуществлялось в 1918–1920 годах по проектам финских инженеров .В годы войны ГЭС была частично разрушена, а в 1946 г. восстановлена.


До 1960 года станция принадлежала целлюлозному заводу «Питкяранта» и эксплуатировались им совместно с тепловой электростанцией завода. Сейчас ГЭС принадлежит ОАО «ТГК-1». Первоначально на станции было установлено по три агрегата: один — 640 кВт и два по 350 кВт. Последние в 1962 г. были заменены новыми по 640 кВт. Однако на полную мощность гидроэлектростанция работала только в период весеннего половодья (2-3 месяца в году), в остальное время использовалось по одному гидроагрегату. С 1995 г. ГЭС работает круглогодично.


Подъезды к ГЭС есть с обоих сторон реки . Но всё же самые эффектные виды открываются с левого берега . По дороге много развилок , поэтому лучше запастись картой и навигатором . При съезде с трассы 86К-8 ориентируйтесь на указатель «Орусьярви-18», затем, через полкилометра, не пропустите поворот налево к заросшему аэродрому. На аэродроме поверните направо. По пути встретите песчаный карьер. Его необходимо объехать с правой стороны. По всей протяженности пути будет песчаная, достаточно проезжая дорога, однако последние 500 метров сильно заросшие и завалены. Дорога узкая, и развернуться на ней почти невозможно, поэтому рекомендуется машину оставить на последней развилке. 


http://vokrug-ladogi.ru/dostoprimechatelnosti/dejstvuyushhie-plotiny/ges-pieni-yukakoski-na-reke-tulemajoki-v-salmi/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Месторождение граната в Кителя

Пороги реки Ййоки

Плотина в Ууксу (5-й Падун)