Мыс Импиниеми

Мыс Импиниеми

Мыс Импиниеми в Импилахтинском сельском поселении является одним из самых живописным местом побережья Северного Приладожья. Местные жители называют это место «мысом Гитлера». Причиной тому служит коварная накатная волна, сильные ветра с Ладоги и скалистые берега. В шторм причалить к мысу на лодке практически невозможно. Тем не менее, покатые прибрежные скалы создают невероятный пейзаж. С мыса можно любоваться на острова Ладожского озера, а в хорошую погоду можно разглядеть колокольню Валаамского монастыря. Внутри полуострова находится небольшое озерцо Импилампи, которое наполняется грунтовыми и дождевыми водами.  Поскольку озеро находится выше уровня Ладоги, в Импилампи очень теплая и спокойная вода. В сезон дождей из озера вытекает в Ладогу ручей, который из-за перепада высоты образует красивый водопад.


В 19 веке на мысу Импиниеми добывали сердобольский гранит для украшения зданий, дворцов и памятников Петербурга и Петродворца. Поэтому по всему полуострову растянулись каменоломни, хаотично лежат колотые блоки с характерными следами бурения. На скалах имеются остатки военных укреплений: колючая проволока, и траншеи, выложенные из камней.


На мыс можно доехать только на хорошо подготовленной машине, в противном случае ее придется оставить где-нибудь по дороге в поле, и прогуляться километров 5 пешком. Дорога, ведущая на мыс начинается в поселке Импилахти, с улицы «Зеленая», и упирается она в РыбХозяйство. Метров за 200 до него направо уходит нужная нам лесная дорога. Далее километра через 3 в лесу будет большая развилка, правая дорога и выходит на Мыс Импиниеми.


 


http://vokrug-ladogi.ru/dostoprimechatelnosti/skaly/mys-impiniemi/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Месторождение граната в Кителя

Пороги реки Ййоки

Плотина в Ууксу (5-й Падун)