Поселок Барышево, Вуокса

Поселок Барышево, Вуокса

До 1948 года поселок Барышево назывался Пааккола (Paakkola). Переименована в память командира артвзвода 60-го артполка 92-й стрелковой дивизии мл. лейтенанта Леонида Александровича Барышева (1925-1944). В конце XIX века в поселке был лесопильный завод «Альстрем», крупнейший в Карелии. А также тут проходила железная дорога. Сейчас от завода ничего не осталось, а от Железной дороги лишь просеки и остатки станций. Также в округе много различных дотов, недалеко от поселка проходила линия Маннергейма.


В поселке есть пляж, и большая заводь, которая может понравиться рыбакам. А так же живописная протока вокруг острова Телячий (в нее можно попасть только на лодке). Раньше в Барышево была автомобильная переправа через Вуоксу, но ее уже давно нет..


Лучше всего туда ехать по шоссе 41к-029, между озерами Правдинское и Красное, там дорога лучше. Попасть на него можно свернув налево по указателю «Краснозерское 10», который стоит не доезжая Коробицино около 5 км. По этому шоссе едем до конца, затем едем по указателю «Климово 8». Примерно через 5 км шоссе делает крутой поворот налево, на этом участке качество дороги сильно ухудшается. Сразу за поворотом, на большом Т-образном перекрестке, поворачиваем направо, и едем по грейдеру еще километров 5 до следующего большого Т-образного перекрестка, на котором снова направо. Доезжаем до полноценного перекрестка, который проезжаем прямо, через 100 метров надо ехать прямо, если хотите на пляж, и поворачиваем направо и едем до самого конца, если хотите на стоянку.


Берег  на  стоянке каменистый, и дров практически нет, но это компенсируется отсутствием комаров и довольно чистым (в плане мусора) местом. На полуострове есть база отдыха, и заплатив 200р за въезд, можно попасть в дальний конец острова, где также есть несколько полянок для палатки.


 


http://vokrug-ladogi.ru/dostoprimechatelnosti/stoyanki-na-ozerax/poselok-baryshevo-vuoksa/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Месторождение граната в Кителя

Пороги реки Ййоки

Плотина в Ууксу (5-й Падун)