Плотина в Ууксу (5-й Падун)

Плотина в Ууксу (5-й Падун)

В 1897 году, вблизи удобной бухты ручья Ристиноя, была построена железообогатительная фабрика. Электроэнергия на фабрику поступала с гидроэлектростанции, запущенной в том же году на реке Ууксунйоки. Место для строительства ГЭС было выбрано на пороге Юласахакоски. Название порога и горы опилок неподалеку, говорят о том, что раньше здесь работала лесопилка, а еще ранее мельница.


В этом месте река Ууксунйоки разливается на два рукава. Один рукав был полностью перекрыт плотиной из гранитных блоков. А на другом рукаве были построены сложные гидротехнические сооружения. Сохранившееся финские фотографии дают нам возможность оценить их монументальность. Высоковольтная линия передачи , шла почти параллельно железной дороге.


Плотина ГЭС очень хорошо просматривается с шоссе Питкяранта — Олонец в центре деревни Ууксу. Чтобы увидеть остовы ГЭС на другом рукаве реки, нужно проехать по шоссе через мост, почти до знака «деревня Ууксу» и перед ним повернуть налево. Продолжить движение по лесной дороге до линии ЛЭП и перед ней остановиться. Пройти по тропинке до реки. Ориентиром служит шум порога реки. 


http://vokrug-ladogi.ru/dostoprimechatelnosti/razrushennye-plotiny/plotina-v-uuksu-5j-padun/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Месторождение граната в Кителя

Пороги реки Ййоки