Озеро Пальвозеро

Озеро Пальвозеро

Озеро Пальвозеро находится в Кондопожском районе Карелии, недалеко от поселков Тивдия и Гирвас. После постройки Кондопожской ГЭС в Пальозеро по деривационному каналу (Пионерский канал) через Гирвассую ГЭС перебрасывается вода реки Суна, а само озеро стало Пальеозерским водохранилищем.


Озеро очень удобно для путешественников из-за легкой доступности полян для ночлега. В юго-восточном углу озера слегка «касается» трасса Кола, и в этом месте есть большая поляна, куда приезжает много рыбаков с лодками, и местных на шашлыки, но места тут много, хватит на всех. Очень удобно переночевать с палаткой, если вы проезжаете мимо. Но есть и ложки дегтя.. Имеются все возможные недостатки: дискомфорт в виде шума машин, каменистый берег, мусор, комары и отсутствие дров. Но в 300 метрах в сторону есть прекрасный пляж (подъездов на машине туда нет, и не надо), на который приходят жители соседнего садоводства.


Найти ее очень просто — двигаясь по шоссе по берегу вдоль озера в сторону Медвежьегорска слева вдоль шоссе идет отбойник. Как только он заканчивается, к полянам в лес (не вдоль шоссе, а именно в лес) идет «скрытая» грунтовка. в 100 метрах далее есть более широкий съезд в лес, но он может быть завален.


Если хочется большей уединенности, то лучше, потратив больше времени поискать себе местечки вдоль южного берега озера. К нему можно попасть с шоссе на Гирвас, через заброшенный аэродром.В этом месте Красивый сосновый лес буквально изрезан  автомобильными дорогами, и почти все приводят на песчаные поляны.


 


http://vokrug-ladogi.ru/dostoprimechatelnosti/stoyanki-na-ozerax/ozero-palvozero/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Месторождение граната в Кителя

Пороги реки Ййоки

Фундамент церкви в Кителя