Плотина ГЭС Питкякоски

Плотина ГЭС Питкякоски

Начало строительства ГЭС на реке Китенйоки в Сортавальском районе было положено в 1912 году. В 1914 году ГЭС пустили в работу. Собственником ГЭС было акционерное общество «Ниемикоски». А в 1919 году город Сортавала выкупил ГЭС для собственных нужд. ГЭС снабжала электроэнергией не только сам город, но и пригороды  — Генец, Мансиккамяки, Ваккосалми, Лахденкюля и Пуйккола.


В 1930 году на ГЭС «Питкякоски» был построен новый водосток. Следующая реконструкция была проведена финнами в 1943 году — увеличили мощность станции, обновили плотину. В военные годы ГЭС была сильно повреждена и восстановили ее только в 1947 году.


Сегодня ГЭС «Питкякоски» принадлежит «ОАО ТГК-1» и работает в автономном режиме. До ГЭС, река протекает в каньоне между карельских гор, над плотиной разлив образует очень красивое водохранилище. Агрегаты спрятаны в белоснежном домике с финской черепицей на крыше. Саму плотину украшают вековые механизмы для подъема заслонок. По правому берегу от ГЭС проходит металлический желоб, который когда-то использовали  для спуска брёвен.


Добраться до ГЭС «Питкякоски» доволно просто. Из посёлка Хитонлахти Сортавальского района необходимо проехать около 10 километров по лесной дороге.  Это единственный крупный поворот направо в поселке (до моста), если ехать из Сортавалы.


 


http://vokrug-ladogi.ru/dostoprimechatelnosti/dejstvuyushhie-plotiny/plotina-v-pitkyakoski/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Месторождение граната в Кителя

Пороги реки Ййоки

Плотина в Ууксу (5-й Падун)